12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Вагина Галина Анатольевна17
2

Занятие в средней логопедической группе на тему «Весна. Перелетные птицы»

Занятие в средней логопедической группе по теме: «Весна. Перелетные птицы» Коррекционно-образовательная цель: закреплять первичные естественнонаучные представления, знания о признаках весны, перелетных птицах, их внешнем виде и образе жизни. Активизировать словарь по теме.

Задачи:

- Совершенствовать грамматический строй речи (образование существительных с суффиксом – ат), слоговой структуры слов, умения строить предложения.

- Развивать зрительное внимание, восприятие, мышление, артикуляционную, тонкую и общую моторику.

- Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности. - Воспитывать бережное отношение к природе.

Предварительная работа: заучивание стихов о перелетных птицах.

Оборудование: Аудиозапись голосов птиц, «чудесный мешочек», картинки с буквами, предметные картинки, ведёрки: красное и синее, мяч, разрезные картинки.

Ход занятия:

Организационный момент.

Дети входят в группу, звучит пение птиц: кукование кукушки, крики грачей, пение соловья.

Логопед. Закройте глаза. Послушайте, чем встречает нас весенний лес. Что вы слышите?

Дети. Поют птицы.

Логопед. Правильно мы слышим пение птиц. Откройте глаза. Послушайте внимательно. Это кукует кукушка. Как она подает голос?

Дети. Ку-ку! Ку-ку!

Логопед. А сейчас вы слышите, как кричат грачи. Как они подают голос?

Дети. Крак! Крак!

Логопед. А вот и самый лучший лесной певец. Это соловей. Послушайте, какие трели он издает. В весеннем лесу всегда так шумно. Весной поют все птицы. Потом петь они будут меньше, они будут заботиться о своих птенцах. Вам нравится в весеннем лесу?

Дети. Нравится.

Логопед. Дети, а вы знаете, о чем поют птицы? Хотите, я вам расскажу, о чем пели птицы сегодня утром? Они пели о ласточке, которая не может прилететь из теплых стран, потому что на ее пути много препятствий. Вы

хотите помочь ласточке?

Дети. Да.

Логопед. Тогда принимайтесь за дело.

1. «Найди весеннее словечко»

Логопед. Давайте приблизим приход весны. Для этого нужно быть внимательным. Я назову слова, вы хлопните в ладоши, когда услышите слово о весне (пригревает, солнышко, листопад, тает, вьюга, журчит, теплое, ярче, набухают, снежинки, половодье, прилетаю, проталины, мороз, капель, ледоход, метель, листопад).

Логопед. Вот мы и помогли ласточке преодолеть одно препятствие.

2. «Чудесный мешочек »

Логопед. Ой, дети, посмотрите, я что-то нашла! Возьмите по одному предмету из мешочка. Что там было? (дети достают картинки с буквами: а, о, у, и, м, н, п)

Дети. У меня буква А.(О, У, И, М, Н, П)

Логопед. Подберите картинки к своим буквам, (дети подбирают: о-очки,окно и т.д.) и отхлопайте по слогам их названия.

Логопед. А теперь положите картинки, которые начинаются с гласного звука в красную корзину, которые начинаются с согласного звука - в синюю. (дети выполняют задание). Вот мы и помогли ласточке справиться еще с одним препятствием.

3. Артикуляционная гимнастика. «История веселого язычка»

Наступила весна, в небе ярко засветило солнышко. (открыть рот, облизать губы три раза в одну сторону, три раза в другую) От его лучиков звонко закапала капель. (цокать языком) Язычок оделся и отправился в лес. (облизать языком верхнюю губу) Он шел не спеша по тропинке и слышал, как весело пели птицы. «Ку-Ку-ку»- куковала кукушка высоко на ели». «Д-д-д»- стучал дятел по коре дерева,отыскивая жучков. Все пело и оживало в весеннем лесу. Долго ли коротко, но вскоре привела тропинка язычка на чудесную полянку (лопатка). На полянке расцвело много подснежников. Язычок долго любовался ими. Скоро тучи закрыли солнышко (рот открыть, медленно закрыть – 5 раз). Язычок поспешил домой к маме.

4. Игра: «У кого кто?»

Логопед. Мы гуляем в весеннем лесу, слушаем пение птиц. Давайте посидим на полянке и вспомним стихи о птицах. Старайтесь рассказывать выразительно, говорить четко, правильно произносить звуки.

1 ребенок. У грачихи пять грачат,

Громче всех они кричат.

2 ребенок. Строит ласточка свой дом

Прямо под моим окном.

3 ребенок. На березе скворушка–

Пестренькие перышки.

Логопед. Молодцы! Поиграем в мяч. Я буду катать мячик каждому и называть взрослую птицу. Вы будете ловить мяч и называть птенцов этой птицы: грач - грачата, скворец - скворчата, гусь - гусята, лебедь - лебедята, утка - утята.

5.Подвижная игра: «Ласточки»

Ласточки летели, (Бегут по кругу, машут руками, изображая полет птиц)

Все люди глядели,

Ласточки садились, (Приседают, руки опускают за спиной, как бы склад

Все люди дивились. спиной)

Сели, посидели.

Взвились, полетели,

Полетели, полетели, (Бегут по кругу, взмахивают руками)

Песенки запели.

6.Дидактическая игра: «Собери картинку» (разрезные картинки по теме «Весна»)

Логопед. Дети, посмотрите, ласточка рассыпала картинки и не может их собрать. Давайте соберем картинки. Какое время года изображено на картинках? Как вы догадались?

7. Игра «Четвертый лишний»

Логопед. Возьмите картинки и помогите ласточке выбрать, какой предмет лишний на вашей картинке, отвечать нужно так: «Лишняя белка, потому что она дикое животное, а все остальные домашние.»

8.Составление рассказа по схеме.

Логопед показывает спрятанное гнездо, в нем ласточку.

Логопед.Посмотрите, вот и прилетела наша ласточка,вы помогли ей пробраться через все препятствия.Она вам очень благодарна.Давайте порадуем ласточку.Я предлагаю составить о ней рассказ.

Дети составляют план с использованием схемы, затем рассказ по схеме.

Примерный рассказ.

«Это ласточка. Она маленькая. У нее есть голова,клюв,туловище,хвостик похожий на вилочку. Она живет в гнезде, питается комарами, мошками.»

9.Массаж лица.

Вы сегодня хорошо потрудились. Пришло время отдохнуть.

Светит яркое солнышко и ласкает нам лицо- поглаживание лица руками.

Дождик барабанит по крыше и земле – постукивание подушечками пальцев.

По утрам еще бывает прохладно – пощипывание.

Но солнце светит сильнее – поглаживание.

10. Итог занятия.

Где мы сегодня были? Что делали?

 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

